Crusca come integratore: quanto costa?

5 novembre 2016

La crusca è un sottoprodotto della lavorazione del grano e costa intorno ai 20-30 centesimi al Kg. Quando diventa integratore alimentare come apportatore di fibra per facilitare la digestione il costo oscilla tra i 3 euro ed i 70 euro al Kg. Forse è meglio mangiare pane integrale; è più buono e costa meno. 

  • ARCHIVIO NEWS